Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

 
 
 
 
 
 
 
 

XXVI. Nicolauslauf

07.12.2016

Teilnehmerrekord mit 67 Laufwilligen fast erreicht!

VS 8.12.16 Nicolauslauf
Artikel aus der Volksstimme am 08.12.16

4 km Frauen

8 km Frauen

 1. Juliette Gogoll 15:09 min   1. Antonia Schulz 32:03 min
 2. Marie Alert 16:00 min   2. Doreen Baecke 32:18 min
 3. Ines Zimmermann 17:21 min   3. Lisa Thater 34:08 min
 4. Julia Scheerer 17:35 min   4. Nele Wehner 35:48 min
 5. Lydia Frenzel 17:57 min   5. Jaqueline Messerschmidt 36:20 min
 6. Annekatrin Illner 20:27 min   6. Luisa Peterson 42:52 min
 7. Caren Gebhardt 20:40 min   7. Carolin Elseg 45:35 min
 8. Rabea Raabe 20:59 min   8. Charlyn Schmidt 52:59 min
 9. Anna Dittrich 21:50 min      
 9. Ulrike Billing 21:50 min      
11. Johanna Pauly 22:59 min      
12. Trixi Linke 23:25 min      
13. Tabea Volpert 23:49 min      
14. Alexandra Tesch 24:15 min      
15. Sandra Habisch 25:51 min      
           

4 km Männer

8 km Männer

 1. Louis Hellmuth 12:33 min   1. Frank Schauer 25:22 min
 2. Igor Yatsyna 13:45 min   2. Sven Schenk 26:62 min
 3. Jörg Friese 14:15 min   3. Jonas Busse 28:05 min
 4. Fabian Haderlein 15:38 min   4. Alexander Giesen 29:22 min
 5. André Pfannkuche 16:30 min   5. Axel Gehrbrandt 30:46 min
 6. Marcus March 16:50 min   6. Karl Fessel 31:29 min
 7. Oliver Klepsch 17:20 min   7. Dominic Junkereit 31:33 min
 8. Hannes Bongartz 17:41 min   8. Sebastian Arndt 31:35 min
 9. Steffen Thorhauer 18:22 min   9. Yannic Fuchs 32:35 min
10. Rick Hollinski 18:30 min  10. Lutz Messerschmidt 33:15 min
11. Pierre Krenzlin 18:52 min  11. Haiko Schepel 33:19 min
12. Marc Gebhardt 19:33 min  12. Nico Götz 33:23 min
13. Klaus Berg 19:53 min  13. Tom Scheschonk 33:36 min
14. Marcus Nagel 20:45 min  14. Jens-Uwe Sinn 33:48 min
15. Sven Herrmann 23:25 min  15. Mike Rusche 33:55 min
       16. Marco Berger 34:05 min
       17. Marcel Voigt 34:09 min
       18. Agostino Moosdorf 36:22 min
       19. Christian Theiler 37:37 min
       20. Michael Maiworm 39:19 min
       21. Sören Meißner 39:58 min
       21. Philipp Meißner 39:58 min
       23. Julius Balk 41:14 min
       24. Philipp Kreibig 43:39 min
       24. Max Fuhrmann 43:39 min
       24. Niklas Greve 43:39 min
       27. Lars Dumke 43:46 min
       27. Alexander Schlag 43:46 min
       29. Marcus Stagge 52:59 min
           

Mannschaftswertung

   1. Die Rennscnecken (Fabian Haderlein, Antonia Schulz, Axel Behrbrandt)
   2. Karl´s Crew (Lydia Frenzel, Sven Schenk, Karl Fessel)
   3. Die Zipfelmützen (Caren Gebhardt, Jonas Busse, Sebastian Arndt)
   4. Running Turtles (Igor Yatsyna, Lisa Thater, Marcel Voigt)
   5. Die Nicoläufer (André Pfannkuche, Nico Götz, Nele Wehner)
   6. Für Sara (Ines Zimmermann, Luisa Peterson, Dominic Junkereit)
   7. Einhornapokalypse (Julia Scheerer, Jens-Uwe Sinn, Agostino Moosdorf)
   8. Schuschnüffler (Tabea Volpert, Julius Balk, Yannic Fuchs)
   9. Team CEC (Sandra Habisch, Christian Theiler, Tom Scheschonk)
 10. Die 4 Musketiere (Trixi Linke, Philipp & Sören Meißner, Svenn Herrmann)
 11. Weihnachtsfrau & CoKG (Marcus Nagel, Niklas Greve, Carolin Elseg)

7 Mannschaften

Weitere Fotos in unserer Bildergalerie!

 

Letzte Änderung: 09.03.2019 - Ansprechpartner: Katrin Holz
 
 
 
 
01 Start
 
 
 
 
02 Lauf
 
 
 
 
03 Lauf
 
 
 
 
04 Zeitnehmer
 
 
 
 
8 Glücklich
 
 
 
 
1 Preise
 
 
 
 
6 Die Rennschnecken Sieger Mannschaft
 
 
 
 
Drum...
 
 
 
 
herum